Piracicaba SP Brasil Casa do Marquês

Expositores

Eixo Localização Instituição Município Site

Construções Sustentáveis

C7.7 Atual Automação e Elétrica Piracicaba - SP www.aeatual.com.br
 C7.8   Recibloco Piracicaba - SP www.recibloco.com.br
 C7.9   Gaia Framing - Soluções Construtivas Piracicaba - SP www.facebook.com/gaiaframing
 C7.10   Aguapé Engenharia e Projetos Ecológicos Piracicaba - SP www.aguapeengenharia.com.br
 C7.11 SolEco Soluções Sustentáveis Piracicaba - SP www.soleco.eco.br
 C3.1 Eco Casa Tecnologias Ambientais Limeira - SP www.ecocasa.com.br

 C3.2

Solsustenge Soluções de Engenharia Piracicaba - SP www.solsustenge.com.br
 C3.3 Foto Solar Sistemas de Energia Piracicaba - SP www.facebook.com/fotosolarsistemas
 C3.4 Guaxo Projetos Sustentáveis Piracicaba - SP www.guaxo.com.br
 C3.5 RV Projetos e Consultoria Piracicaba - SP www.rvprojetos.com.br
      

 
  

Gestão para Municípios Sustentáveis

 C5.6   Consórcio Intermunicipal das Bacias dos Rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí Americana - SP www.agua.org.br
 C5.7   Pira 21 Piracicaba - SP www.pira21.org.br
 C5.8   Observatório Cidadão de Piracicaba Piracicaba - SP www.observatoriopiracicaba.org.br
 C5.9   SEDEMA - Secretaria de Defesa do Meio Ambiente Piracicaba - SP www.sedemapiracicaba.com.br
      

Sustentabilidade Empresarial

 C7.1    WRA Cursos e Serviços  Piracicaba - SP www.wracursos.com.br
 C7.2 EcoSimple Tecido Sustentável Americana - SP www.ecosimple.com.br
 C7.3   Natracare Absorventes Ecológicos/ Herbia Cosméticos Orgânicos   www.grupoherbia.com.br
 C7.4 Papeco Piracicaba - SP www.papeco.com.br
 C3.5 Território do Design / Kerai Ecomoda São Paulo - SP site em construção
 C3.6 Unimed Piracicaba - SP www.unimedpiracicaba.com.br
 C3.7 Enki Energy Holanda www.enki-energy.com
 C3.8 Senac - Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial Piracicaba - SP www.sp.senac.br/piracicaba
 C3.9 Portal Ecoamos - buscador ecofriendly   www.ecoamos.com.br
 C3.10 Curió Territórios de Aprendizagem Piracicaba - SP  
      

Tecnologias Sociais

 C6.1   Romã Ashram São Pedro - SP www.facebook.com/romaashram
 C6.2   Daniel Ferraz de Campos Piracicaba - SP  
 C6.3   Seva Consultoria Social Limeira - SP  
 C6.4 OYÁ Cosméticos Piracicaba - SP www.facebook.com/oyacuidadosnaturais
 C6.5   Baia Hacker Piracicaba - SP  www.facebook.com/baiahacker
 C5.10   Julio César Pupim Piracicaba - SP  
      
Espaço Modelo A Programa Ponte Piracicaba - SP www.esalq.usp.br/programaponte
B OCA Laboratório de Educação e Política Ambiental Piracicaba - SP www.ocaesalq.wordpress.com
C Palmeiras Barreiro Santa Bárbara DOeste http://www.palmeirasbarreiro.com.br/
E1  Iandé educação e sustentabilidade Piracicaba - SP www.iandenosso.com.br
E2 Reciclador Solidário Piracicaba - SP  
E2 USP Recicla Piracicaba - SP http://www4.esalq.usp.br/usprecicla/
E3   Rafael Paolini Piracicaba - SP  
E3 EcoSimple Tecido Sustentável Americana - SP www.ecosimple.com.br
E4 Guaxo Projetos Sustentáveis Piracicaba - SP www.guaxo.com.br
E5 Imaflora Piracicaba - SP www.imaflora.org
E6 Aguapé Engenharia e Projetos Ecológicos Piracicaba - SP www.aguapeengenharia.com.br
 

 

Realização

Patrocínio

Bronze

Apoio Cultural

Apoio

Esclarecimentos, Dúvidas e Negociações

Mônica Salles
Telefone + 55 (19) 3432.1967     E-mail   casadafloresta@casadafloresta.com.br

desenvolvido por index soluções